Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
16 октября 2012 года

Всемирный день продовольствия - день основания Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН - отмечается во вторник.

Ниже приводится справочная информация.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (Food and Agriculture Organization - ФАО) является межправительственной международной организацией, занимающейся вопросами продовольственных ресурсов и развития сельского хозяйства различных стран.

Имеет статус специализированного учреждения Организации Объединенных Наций (ООН).

ФАО была основана 16 октября 1945 года в Квебеке (Канада), где по приглашению Временной комиссии Объединенных Наций по вопросам продовольствия и сельского хозяйства собрались представители государств для подписания Устава Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.

По состоянию на 2012 год в состав ФАО входит 191 государство-член, два ассоциированных члена (Фарерские Острова и Токелау) и одна организация (Европейский Союз).

Российская Федерация вступила в эту организацию в 2006 году.

ФАО играет ведущую роль в международной деятельности, направленной на борьбу с голодом. Работая как с развитыми, так и с развивающимися странами, она выступает в качестве нейтрального форума, где все государства встречаются на равноправной основе в целях обсуждения соглашений и проведения дискуссий по вопросам продовольственной политики.

ФАО также помогает развивающимся странам и странам с переходной экономикой модернизировать и совершенствовать методы ведения сельского, лесного и рыбного хозяйства и обеспечивать надлежащее питание для всего населения.

Центральным направлением деятельности ФАО является достижение продовольственной безопасности для всех стран: обеспечение такого положения, при котором люди будут регулярно иметь доступ к отвечающему высоким стандартам качества продовольствию в достаточном количестве для ведения активной, здоровой жизни.

Главными целями ФАО являются - повышение качества питания, увеличение производительности труда в сельском хозяйстве, улучшение условий жизни сельского населения и содействие росту мировой экономики.

ФАО состоит из семи департаментов: сельского хозяйства и защиты потребителей; экономики и социального развития; рыбного хозяйства и аквакультуры; лесного хозяйства; корпоративного обслуживания, кадров и финансовых ресурсов; управления природными ресурсами и окружающей среды; а также технического сотрудничества.

Высшим органом Организации является Конференция представителей всех государств-членов Организации, созываемая один раз в два года. Уставом предусмотрена возможность созыва внеочередных (специальных) сессий Конференции.

Конференция определяет общую политику Организации, утверждает ее программу и бюджет на последующий двухлетний период, принимает правила, процедуры и финансовый регламент; дает рекомендации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства для их практического использования; может делать рекомендации любой международной организации по любому вопросу, относящемуся к компетенции ФАО.

В период между сессиями Конференции руководящим органом является Совет в составе 49 государств-членов, избираемых Конференцией сроком на три года. При этом состав Совета ежегодно обновляется на одну треть. Сессии Совета проводятся так часто, как он посчитает необходимым. Как правило, они созываются два раза в год.

Россия входит в Совет ФАО с 1 января 2011 года. Срок ее полномочий истекает в июне 2013 года.

Для обеспечения текущей деятельности организации Конференция избирает сроком на 6 лет (с правом переизбрания) генерального директора ФАО, подотчетного Конференции и Совету.

Действующий генеральный директор Жозе Грациану да Силва вступил в должность 1 января 2012 года, срок его полномочий продлится до 31 июля 2015 года.

Согласно Уставу, ФАО имеет рабочие органы в виде комиссий, комитетов, рабочих групп и т.д., которые формируются из представителей государств-членов в соответствии с утвержденными для них Конференцией или Советом ФАО процедурами и сроком действия.

Штаб-квартира ФАО находится в Риме (Италия). Кроме нее, Организация имеет в своем распоряжении представительства в 130 государствах. Децентрализованные представительства ФАО образуют сеть, состоящую из пяти региональных бюро, одиннадцати субрегиональных бюро, двух многопрофильных групп специалистов, 74 представительств в государствах (за исключением тех, что находятся в региональных и субрегиональных бюро), восьми представительств с техническими экспертами или представителями ФАО, а также представительства с множественной аккредитацией в 36 странах. Кроме того, в структуру ФАО входят пять бюро по связям и четыре информационных представительства в развитых странах.

Деятельность ФАО финансируется за счет уставных и добровольных взносов. Уставные взносы - это взносы государств-членов, размер которых устанавливается на Конференции ФАО. Регулярный бюджет ФАО на 2012-2013 годы составляет один миллиард долларов.

Добровольные взносы государств-членов и других партнеров используются для оказания правительствам технической и чрезвычайной помощи, а также для непосредственного содействия основной деятельности ФАО. В 2012-2013 годах добровольные взносы, как ожидается, могут превысить 1,4 миллиарда долларов.