Италия намерена сделать миграцию главной темой саммита ЕС в Брюсселе - премьер
22 октября 2013 года

Италия намерена сделать вопрос о незаконной миграции главным на саммите ЕС, который пройдет в Брюсселе 24-25 октября, заявил премьер-министр Энрико Летта, выступая во вторник в сенате.

"Иммиграция стала проблемой всего Евросоюза Ситуация в средиземноморье, миграционная политика и вопросы предоставления политического убежища будут в центре внимания наших председательств в 2014 году", - заявил он.

Глава МВД, вице-премьер Анджелино Алфано, выступая во вторник в эфире радиостанции RaiRadio 1, сказал, что Европа должна помочь Италии в вопросе охраны границ, так как сейчас Рим решает общеевропейскую задачу борьбы с нелегальной миграцией в одиночку.

"Мы гостеприимная страна, но мы не может принять всех Прежде, чем думать о будущем тех, кто к нам приезжает, необходимо подумать о будущем итальянцев", - заявил Алфано.

Вопрос о нелегальной миграции вновь оказался в центре внимания правительства Италии после того как в начале октября у берегов итальянского острова Лампедуза затонуло рыболовецкое судно, перевозившее более 500 мигрантов из стран Африки. В результате крушения погибло 366 человек, включая женщин и маленьких детей.

Для предотвращения подобных инцидентов руководство страны ввело в действие программу "Mare Nostrum", укрепив свою военно-морскую и спасательную группировки в Средиземном море, однако считает эти меры недостаточными. Как ожидается, программа будет действовать как минимум до начала декабря.