Похороны жертв кораблекрушения в Средиземном море прошли в Италии
21 октября 2013 года

Похороны жертв кораблекрушения у итальянского острова Лампедуза 3 октября прошли в понедельник в городе Агридженто на Сицилии, передают итальянские СМИ.

Небольшое рыболовецкое судно, перевозившее более 500 мигрантов из Африки, утром 3 октября затонуло близ берегов Лампедузы. Спасти удалось 155 человек, остальные считаются погибшими. За две недели поисково-спасательных работ из-под обломков судна на берег удалось достать 366 тел погибших, среди которых были женщины и маленькие дети.

На церемонии прощания присутствовали министр по делам интеграции Сесилия Кьенже, министр обороны Марио Мауро и глава МВД, вице-премьер Анджелино Алфано, в сторону которых местные жители вновь выкрикивали оскорбления и называли их "убийцами".

Траурная церемония едва не была омрачена другим скандалом, так как ранее руководство Лампедузы заявило о том, что не собирается устраивать жертвам кораблекрушения государственные похороны, даже несмотря на то, что после трагедии правительство Италии объявило национальный траур по всей стране. При этом ситуация осложнялась и тем, что выжившие мигранты, содержащиеся в данный момент в специальном лагере для беженцев на Лампедузе, также выразили желание проститься с погибшими, среди которых были их родственники. Однако власти острова этого не разрешали, и нелегалы устроили забастовку.

Накануне вечеров у берегов Лампедузы было обнаружено еще одно тело погибшего, в результате чего количество тел мигрантов, которые удалось достать после кораблекрушения, составило 366. Ранее порядка 200 нелегалов с номерами на гробах вместо имен уже были похоронены на кладбище в Агридженто. Поэтому в понедельник с ними простились заочно. Отпевание прошло также и по погибшим в другом кораблекрушении, произошедшем у берегов Лампедузы спустя неделю после первой трагедии и унесшем жизни еще 36 мигрантов из Сирии.