«Музейное подворье» в Костроме позволит привлечь на выставки 16 тыс посетителей - власти
25 ноября 2013 года

Комплекс «Музейное подворье», все здания которого будут открыты к 2018 году, позволит удвоить выставочные площади и привлечь в музеи города тысячи посетителей, сообщила и.о. директора регионального департамента культуры Леонора Аметова.

Музейный комплекс, который будет работать по принципу государственно-частного партнерства, откроется в центральной части Костромы. На площади в 2,5 тысячи квадратных метров разместятся купеческая лавка, музей народной игрушки, льняная лавка, чайная, археологическая и ювелирная мастерские, а также музей культуры русского пития. Общая стоимость проекта – более 100 миллионов рублей. Деньги будут поступать от арендной платы за использование объектов культурного наследия. В 2015 году откроются два отреставрированных корпуса Рыбных рядов, затем Малые Мучные ряды. Для создания музея потребуется серьезный ремонт сетей водоснабжения, бытовой и ливневой канализации.

«Выставочные площади в Костроме благодаря этому проекту увеличатся в два раза. Костромичи смогут посмотреть не только фонды наших музеев, а еще и других регионов», - сказала Аметова.

Она уточнила, что в регионе проводится по 400 выставок в год, музеи готовы показывать свои богатейшие фонды, но без расширения площадей это невозможно. Комплекс «Музейное подворье» станет базой для семейного, детского и молодежного отдыха. Он будет открыт для посещений и по вечерам, и в выходные, и в праздники. «Это будет такое живое место», - добавила собеседница агентства.

Власти надеются, что создание «Музейного подворья» позволит в 2015 году увеличить число посетителей музеев на 11 тысяч человек, а в 2016 – на 16 тысяч. Сейчас музеи Костромы посещают в среднем 72 тысячи человек в год.