Пограничники открыли огонь на поражение, чтобы задержать судно в Охотском море
25 ноября 2013 года

Пограничники были вынуждены открыть огонь на поражение, чтобы задержать иностранное судно в Охотском море, сообщает погрануправление ФСБ РФ по Камчатскому краю.

"Неизвестное судно без опознавательных знаков было обнаружено при патрулировании Охотского моря сторожевым кораблем "Пагелла". Законное требование остановиться было проигнорировано, судно увеличило ход и направилось в сторону внешней границы исключительной экономической зоны России", - говорится в сообщении.

Предупредительные выстрелы с борта «Пагеллы» не убедили капитана остановиться. "С пограничного патрульного судна было зафиксировано, что экипаж судна-нарушителя избавляется от находящегося на борту краба, сбрасывая его в море", - отмечают в погрануправлении.

После того, как судно не удалось остановить, по нему выстрелили - в район антенн радиолокации. «Только после этого капитан судна застопорил ход, вышел на связь, и принял на борт осмотровую группу», - говорится в сообщении.

Никто из членов его экипажа не пострадал. Судно носит название «Искандер» и приписано к порту Пномпень (Камбоджа). Экипаж - 14 граждан России, четыре гражданина Индонезии. Промысловая и судовая документация, а также технические средства контроля на нем отсутствовали. При пересечении границы России контрольные пункты судно не проходило, суточные судовые донесения не подавало. «Искандер» оборудован для добычи и транспортировки краба. На его борту обнаружена мороженая сельдь, используемая краболовами в качестве наживы. «Искандер» задержан, и конвоируется в порт Петропавловска-Камчатского.