Решения по системе управления холдингом МАЗа и КАМАЗа примут в декабре 2013 г - Мясникович
20 ноября 2013 года

Решения по системе управления холдингом МАЗа и КАМАЗа будут приняты в декабре 2013 года, доли в проекте распределятся в пропорции 50/50, заявил на пресс-конференции по итогам заседания Совета глав правительств СНГ премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович.

"Мы полагаем и с Дмитрием Анатольевичем нашли понимание, что в декабре этого года будет приниматься решение по системе управления. Это самый был большой вопрос. Сейчас отработан договор, работают международные эксперты по системе управления этим холдингом, поскольку там планируется сконцентрировать капитал 50 на 50. Я думаю, что этот проект будет реализован", - сказал Мясникович.

КАМАЗ и МАЗ не первый год ведут переговоры об объединении. Госкорпорация "Ростех" выступила с такой инициативой еще зимой 2010 года. Сначала обсуждался обмен акциями предприятий, но он не устроил белорусские власти. Сейчас обсуждается вариант создания совместного холдинга "Росбелавто" на базе МАЗа и КАМАЗа.

По мнению главы белорусского правительства, создание такой совместной компании вполне реально, но нужно учитывать, что сейчас эти два производителя грузовиков конкурируют на рынке, в том числе на внутреннем рынке Таможенного союза.

"Мне представляется, что мудрость правительств должна заключаться в том, чтобы проводить согласованную политику в области производства и реализации грузовых автомобилей на внутреннем рынке и защищать этот внутренний рынок", - сказал Мясникович.

Он добавил, что споры, которые ведутся второй год вокруг создания совместной компании, имеют негативные последствия. "Мы отдаем рынок производителям из третьих стран, и все меньше МАЗов и КАМАЗов на нашем внутреннем рынке, а приходят производители из Европы, из Китая, из Японии", - сказал глава белорусского правительства.